Бабицкий встретился с Басаевым во время отпуска

Журналист радио "Свобода" Андрей Бабицкий официально находился в отпуске, когда брал интервью у Шамиля Басаева. Об этом агентству РИА "Новости" сообщил директор "Свободы" по связям со СМИ Доналд Дженсен.

"Он мог поехать отдыхать в Калифорнию, находиться в Праге, но сейчас мы знаем, что он поехал в Россию. Когда работник находится в отпуске, он сам выбирает и решает, где ему находиться. Это его частная жизнь", - заявил Дженсен.

Интервью с Басаевым было показано на американском телеканале ABC на прошлой неделе. Во вторник российский МИД распространил заявление, в котором обвинил Бабицкого в нарушении российского законодательства. "Обстоятельства организации и получения этого интервью еще предстоит выяснить у его работодателя", - говорится в заявлении.

В среду МИД РФ пояснил, что Бабицкий взял интервью у Басаева, не имея аккредитации МИДа, которая позволяет вести журналисткую деятельность на территории России, и аккредитации МВД, необходимой для освещения мероприятий в зоне операции на Северном Кавказе.

Кроме того, МИД обвинил Бабицкого в нарушении международного права. По сведениям агентства "Интерфакс", МИД сослался на двадцатую статью Международного пакта о гражданских и политических правах, в которой говорится о недопустимости подстрекательства к терроризму.

После того, как ABC показала интервью с Басаевым, Минобороны России лишило журналистов этой телекомпании аккредитации. Во вторник МИД РФ предупредил, что не станет продлевать аккредитацию журналистов ABC в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше