Боеприпасы Минобороны России могут взорваться на Украине

Российское военное имущество, из-за которого министр обороны РФ Сергей Иванов намерен держать в Приднестровье контингент миротворцев, представляет собой старые боеприпасы, которые опасно перевозить, сообщает Независимая газета. Однако военное ведомство все равно собирается вывезти склады с оружием в Россию.

Боеприпасы, о которых идет речь, хранятся в основном на складе в населенном пункте Колбасное. Это противотанковые, минометные мины, снаряды к различным артиллерийским системам и патроны.

По оценкам журналистов, там хранятся около 2500 железнодорожных вагонов с боеприпасами. Минобороны РФ намерено вывезти их - министр Сергей Иванов недавно сделал соответствующее заявление.

По словам военного эксперта генерал-полковника Эдуарда Воробьева, некоторая часть этих боеприпасов не подлежит транспортировки вследствие своего ветхого состояния - перевозка их по железной дороге или автомобилями опасна. Это снаряды и мины, произведенные более 60 лет назад.

По данным "НГ", Украина, через территорию которой придется вывозить эти снаряды и мины, может потребовать гарантий безопасности и компенсации за транзит опасного груза.

По данным ОБСЕ, с 2000 по 2004 год из Приднестровья было вывезено или уничтожено на месте около половины хранившихся там вооружений, военной техники и боеприпасов. Это примерно 56 составов военной техники, или 42 тысяч тонн различных грузов. Оставшееся имущество Минобороны охраняет Оперативная группа российских войск в Молдавии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше