Эстонец приговорен к штрафу за антисемитское высказывание в интернет-форуме

22-летний эстонец Олев Ханнула признан виновным в разжигании межнациональной розни посредством сообщения в интернет-форуме и приговорен городским судом Таллина к штрафу в 3000 крон (190 евро), сообщает в пятницу эстонское интернет-издание Delfi.ee.

Именно на форуме этого издания Ханнула разместил свою реплику в 2003 году. На странице для читательского обсуждения, прилагавшейся к одной из статей, затрагивавшей тему палестино-израильского конфликта, Ханнула написал на эстонском языке комментарий "juudid ahju" ("евреев — в печь").

У осужденного имеется 10 дней на обжалование приговора. Ранее он заявлял: "Я думаю, что это обиходная фраза, которую в Интернете многие используют. Этим я не хотел никого призвать к насилию против кого-либо".

Руководитель эстонского Delfi Март Пукк ранее подчеркнул, что считает Ханнулу преступником, который должен быть наказан. Ведущий дело прокурор Стевен Эвестус отмечал, что в рамках процесса речь идет о создании судебного прецедента, "который установил бы четкие границы — где свобода слова, где разжигание ненависти".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше