Воздуха в затонувшем батискафе хватит на четверо суток

Запасов воздуха в подводном аппарате, затонувшем в четверг у берегов Камчатки с семи подводниками на борту, хватит еще на четверо суток. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил начальник пресс-службы Тихоокеанского флота (ТОФ) капитан 1 ранга Александр Косолапов.

"Штатно запасов воздуха на подводных батискафах типа "Приз" хватает на 120 часов. Нештатная ситуация произошла 4 августа в первой половине дня, значит у них есть еще четверо суток", - отметил Косолапов. Что касается запасов еды и воды, то их хватит еще на пять суток.

По словам Косолапова, с семью моряками поддерживается постоянная связь. Состояние их здоровья опасений не вызывает. В квадрате чрезвычайного происшествия несут дежурство девять кораблей ТОФ.

Между тем, по данным Газеты.Ру, на поверхности батискафа обнаружено место, которым он зацепился за неустановленный предмет, что не позволяет ему подняться на поверхность. В пресс-службе ТОФ сообщили, что сейчас спасатели решают, каким образом освободить аппарат.

Пока, по словам помощника главнокомандующего ВМФ России капитана 1 ранга Игоря Дыгало, судно КИЛ-168, участвующее в спасательной операции, производит траление района затопления батискафа при помощи якорей. "С помощью этой операции, возможно, удастся зацепить либо сам батискаф, либо тросы или сети, за которые зацепился аппарат, и таким образом ликвидировать чрезвычайную ситуацию", - отметил Дыгало.

В связи с тем, что водолазы не могут работать на 190-метровой глубине погружения батискафа, к нему решено было направить аналогичный аппарат. По словам представителя ТОФ, его экипаж проведет тщательный осмотр затонувшего батискафа и попытается ликвидировать причины аварии. План операции сейчас обсуждается командованием ТОФ.

Батискаф затонул во время планового тренировочного погружения с борта спасательного корабля в бухте Березовой в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского. Отметим, что подводные аппараты типа "Приз" использовались во время операции по спасению АПЛ "Курск" в августе 2000 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше