В США двум лоббистам предъявлено обвинение в шпионаже в пользу Израиля

Двум бывшим сотрудникам американской организации, занимающейся лоббистской деятельностью, были предъявлены обвинения в шпионаже. Окружной суд в Александрии постановил, что Кейт Вайсман и Стивен Розен в течение как минимум пяти лет передавали секретные сведения официальным представителям иностранной державы, а также репортерам, пишет газета Washington Post.

Вайсман и Розен являлись сотрудниками Американо-израильского комитета по связям с общественностью (AIPAC). Эта организация считается главной произраильской люббистской структурой, имеющей связи в Конгрессе и администрации президента.

Бывшего директора по вопросам иностранной политики AIPAC Розена обвиняют в том, что он передавал секретные сведения, касающиеся Ирана, Саудовской Аравии и "Аль-Каеды". Сведения он получил от Лоуренса Франклина, бывшего аналитика Министерства обороны. Франклину уже предъявлены соответствующие обвинения.

Аналитику AIPAC Кейту Вайсману предъявлено обвинение в заговоре с целью незаконного получения секретной информации.

Хотя имя страны, в пользу которой шпионили обвиняемые названо не было, источники в правительстве США, считают, что речь может идти только об Израиле. Дополнительно, посольство Израиля в США подтвердило, что следователи, ведущие дело Франклина и Розена, официально обращались в посольство.

По словам обвинения, Вайсман и Розен начиная с 1999 года занимались поисками контактов в среде высокопоставленных лиц в Вашингтоне с целью сбора секретной информации. По словам окружного прокурора Пола Макналти, обвинение пока будет продолжать расследование дела и возможно к Розенцу и Вайсману прибавятся дополнительные фигуранты по этому делу.

Адвокаты обвиняемых настаивают на невиновности своих подзащитных. В случае если Вайсман и Розен будут признаны виновными им грозит 10 и 20 лет тюремного заключения, соответственно.

Американские средства массовой информации сообщили о том, что ФБР расследует деятельность AIPAC в августе 2004 года. Тогда стало известно, что Лоуренса Франклина подозревают в том, что он, при посредничестве двух сотрудников AIPAC, передавал Израилю американские секретные документы. В частности, Франклин мог передать израильтянам проект директивы президента США, касающейся отношений с Ираном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше