Израильский информатор в Пентагоне избежал обвинения в шпионаже

В США обнародованы обвинения против 58-летнего полковника запаса Лоуренса Франклина (Lawrence Franklin), работавшего экспертом Пентагона. Как сообщает Associated Press, Франклин обвиняется по шести пунктам в связи с передачей секретной информации Израилю, в том числе данных о возможных нападениях на солдат армии США в Ираке.

Однако обвинения в шпионаже полковнику предъявлено не было. Согласно показаниям некого агента ФБР, приложенным к делу Франклина, действия последнего не поставили под удар американские войска, однако могли подвергнуть риску сотрудников разведки.

Обвинения были предъявлены Франклину еще 26 мая, однако до сих пор подробности обвинительного акта были неизвестны. Сам обвиняемый на судебных слушаниях в федеральном суде, проходивших в понедельник в Александрии, штат Вирджиния, не признал себя виновным ни по одному из пунктов обвинения. Суд над Франклиным назначен на 6 сентября.

Получателем секретной информации, по данным следователей, была влиятельная произраильская лоббистская организация Американо-израильсий комитет общественных отношений (American Israel Public Affairs Committee, AIPAC), базирующаяся в Вашингтоне, а точнее двое ее высокопоставленных сотрудников - директор по исследованиям Стив Розен и замдиректора по вопросам внешней политики Кейт Вайсман. В AIPAC они больше не работают, и в ближайшее время им должно быть предъявлено обвинение в шпионаже.

В качестве мотивов Франклина называется стремление к карьерному росту. По данным следователей, полковник во время одной из встреч с Розеном обсуждал свои шансы на то, чтобы получить место в штате Национального совета безопасности, и попросил его "замолвить слово".

По данным агентства "Курсор", ФБР также записала 14 телефонных разговор Франклина с высокопоставленным сотрудником посольства Израиля в США Наором Гилоном. Суд располагает доказательствами того, что обвиняемый лично посылал по факсу несколько секретных документов с информацией о ядерной программе одного из ближневосточных государств (как предполагается, Ирана), а также информировал об этом Гилона во время нескольких встреч.

В ноябре 2003 года и в июне 2004 года Франклин, согласно обвинительному акту, передал в распоряжение израильского посольства в Вашингтоне отчет, касающийся испытаний оружия в одном из ближневосточных государств.

Полковник Франклин был арестован в августе прошлого года, затем переведен под домашний арест, а в мае нынешнего года вновь арестован. Из под стражи он был отпущен под залог в 100 тысяч долларов. Каким образом ФБР вышло на него, не известно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше