Глава скандальной программы ООН подал в отставку

Бывший глава программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" Бенон Севан ушел в отставку. О своей отставке он заявил в письме, адресованном лично Кофи Аннану. "Я прекрасно понимаю, под каким давлением вы находитесь, но принесение меня в жертву в интересах политической необходимости не означает того, что наши критики успокоятся, и жертвуя мной вы не поможете ни себе, ни оранизации ", - написал Севан.

"Обвинения выдуманные, и уж вы, знавший меня все эти годы, должны это прекрасно понимать", - добавил Севан.

Как передает ВВС, заявление Севана прозвучало за день до публикации третьего доклада, посвященного расследованию махинаций вокруг программы. Ожидается, что в этом докладе в адрес Севана будут содержаться обвинения в том, что он получал взятки за предоставление нефтяных контрактов в Ираке в середине 1990-х годов.

Очередной доклад о программе "Нефть в обмен на продовольствие" был составлен независимой комиссией, под руководством Пола Волкера, бывшего главы Федеральной резервной системы США, учрежденной по решению ООН для расследования всех обстоятельств осуществления этой программы. В начале 2005 года комиссия обвинила Севана в грубых нарушениях, серьезно подорвавших престиж ООН.

Программа ООН "Нефть в обмен на продовольствие" давала возможность лидеру Ирака Саддаму Хусейну продавать ограниченное количество нефти и на вырученные деньги закупать продукты и медикаменты, чтобы облегчить тяготы, возникшие в связи с международными санкциями.

Севан был временно отстранен от своей должности в феврале 2005 года. Тем не менее, Он оставался сотрудником ООН, получающим символическую зарплату в размере одного доллара в год. Уроженец Кипра, Бенон Севан, является одним из ветеранов ООН. Он проработал в аппарате этой организации сорок лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше