Кофи Аннан уволил высокопоставленного чиновника ООН

1 июня генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан уволил директора Отдела по делам Совета Безопасности организации Джозефа Стефанидеса (Joseph Stephanides) за нарушения, допущенные при осуществлении программы "Нефть в обмен на продовольствие", сообщается на сайте ООН.

Основанием для этого решения стали выводы доклада Независимой комиссии во главе с Полом Волкером (Paul Volcker), занимающейся расследованием обвинений в злоупотреблениях и коррупции сотрудников ООН при осуществлении программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Как сообщалось в февральском промежуточном докладе Комиссии, Джозеф Стефанидес помог одной из британских компаний получить многомиллионный контракт с ООН в рамках программы. Стефанидес признал, что допустил техническое нарушение правил распределения контрактов. Однако он заявил, что действовал в интересах ООН, пытаясь получить контракт по более низкой цене.

Напомним, что ранее генсеком ООН был отстранен от должности глава самой программы Бенон Севан (Benon Sevan).

Программа ООН "Нефть в обмен на продовольствие" действовала в 1996-2003 годах. После вторжения иракских войск в Кувейт в 1991 году, ООН установила режим торгово-экономической блокады Ирака: туда разрешалось поставлять ограниченный список товаров в обмен на нефть. Все сделки должны были происходить с ведома Комитета по санкциям, а вырученные деньги идти на развитие инфраструктуры в стране.

Однако уже после свержения режима Хусейна международные аудиторы обнаружили, что в обход программы Ирак дешево продавал нефтяные контракты некоторым видным политическим деятелям, требуя взамен политическую поддержку и процент от прибыли. СМИ обнародовали обширный список партнеров Хусейна, в который попали известные политики, общественные деятели, политические партии, компании и другие организации.

В частности, сообщалось, что контракты на иракскую нефть были предоставлены бывшему главе администрации президента РФ Александру Волошину, помощнику президента Сергею Исакову и вице-спикеру Госдумы, лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше