Майкл Чертофф хочет подчинить себе Пентагон

Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил, что в случае развертывания вооруженных сил США на территории страны для отражения террористической атаки, общий контроль за этими мероприятиями должно осуществлять именно его министерство, а не Пентагон.

"Министерство национальной безопасности, согласно директивам президента, уполномочено координировать все действия по отражению террористических атак в Соединенных Штатах", - заявил Чертофф, в ответ на появившуюся в СМИ информацию, что у Пентагона готовы планы по боевому развертыванию частей внутри страны.

По сообщению газеты Washington Post, на которое ссылается Los Angeles Times, Министерство обороны США подготовило ряд секретных планов, касающихся участия армии в случае применения террористами на территории США оружия массового поражения. Газета привела слова адмирала Томаса Китинга, начальника Северного Командования США: "В случае возможной биологической, химической или ядерной атаки в любом из 50 штатов, из всех управлений, которым предстоит реагировать на это событие, наиболее эффективно расположены ресурсы Министерства обороны".

В статье говорится, что у Пентагона есть 15 различных сценариев на случай террористической угрозы.

В связи с этим газета поднимает вопрос - насколько оправдано применение армии для поддержания правопорядка на территории страны. С одной стороны, закон от 1878 года (Posse Comitatus Act) запрещает это делать. С другой - президент, согласно 2 статье конституции является верховным главнокомандующим и теоретически имеет право развернуть войска на территории США. Статьи Конституции не подпадают под действие закона 1878 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше