Майкл Чертофф защитит города США от террористов

Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил, что дополнительные средства, выделенные его ведомству, пойдут на активизацию борьбы с терроризмом, сообщает The New York Times. Он считает, что первоочередная задача министерства - обеспечить защиту городам и важным стратегическим объектам от терактов.

В 2006 финансовом году бюджет ведомства составит 41 миллиард долларов, что на семь процентов выше показателя текущего года. Дополнительные средства пойдут на предупреждение и отражение террористических атак, а также на восстановление объектов, пострадавших в их результате и компенсации пострадавшим.

Помимо этого Чертофф заявил, что министерству нацбезопасности необходимы срочные реформы, и затраты на их проведение составят около двух миллиардов долларов. С этой инициативой он выступил под давлением членов Конгресса, некоторые из которых считают существование министерства нецелесообразным.

Конгрессмены считают, что ведомство, которое Чертофф возглавил лишь две недели назад, не осуществляет надлежащий контроль на проблемой контрабанды в страну оружия массового уничтожения и въездом в США нелегальных мигрантов. Конгресс требует увеличить на две тысячи число пограничников, а Чертофф, в свою очередь, считает, что нужно делать инвестиции в новые технологии обнаружения преступников.

Министерство нацбезопасности существует в США более двух лет. Оно состоит из 22 федеральных агентств, в которых работают 183 тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше