Тимошенко оценила ползавода в полмиллиарда долларов

Юлия Тимошенко объявила стоимость 50 процентов плюс одной акции Никопольского завода ферросплавов (НЗФ). Как сообщает газета "Коммерсант, украинский премьер считает, что до конца года этот пакет акций удастся продать за 500 миллионов долларов.

Напомним, что ранее апелляционный хозяйственный суд Киева признал незаконной приватизацию 50 процентов плюс одной акции, которые оказались в распоряжении крупного предпринимателя Виктора Пинчука, который, кроме того, приходится зятем бывшему президенту Украины Леониду Кучме. Однако 28 июля Высший хозяйственный суд приостановил исполнение этого решения.

В связи с этим Генпрокуратура Украины в понедельник возбудила уголовное дело по статьям "Вмешательство в деятельность судебных органов" и "Злоупотребление властью и служебным положением", однако ни одного подозреваемого публично не было названо.

Между тем, на рынке считают, что Тимошенко назвала явно завышенную стоимость НЗФ. Так, в конце июня, по данным газеты, российские бизнесмены Виктор Вексельберг и Александр Абрамов уже предлагали Виктору Пинчуку 380 миллионов долларов, но за 73 процента акций. Тогда Тимошенко посоветовала россиянам не заниматься "рискованными операциями", поскольку по решению суда доля Пинчука возвращена в госсобственность.

Тем не менее, официальное решение о повторном аукционе по НЗФ еще не принято ни фондом госимущества Украины, ни украинским правительством.

Никопольский завод ферросплавов входит в состав финансового холдинга "Интерпайп" и является вторым в мире предприятием по объемам производства силикомарганца и ферромарганца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше