МАГАТЭ призвало Иран не обогащать уран

В четверг Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) единогласно одобрил резолюцию, в которой выражается "серьезная озабоченность" в связи с возобновлением Ираном работ по ядерной программе, сообщает Reuters.

Резолюция была принята в Вене по окончании экстренного заседания руководства МАГАТЭ, посвященного ситуации с Ираном.

В резолюции, проект которой был подготовлен Францией, Великобританией и Германией, содержится призыв к Ирану временно прекратить все работы с ядерными материалами, которые могут быть использованы для создания атомного оружия.

Тем не менее, в резолюции не предлагается передать решение проблемы Ирана в Совет безопасности ООН, который обладает правом вводить санкции.

Тем временем заместитель главы иранского Агентства по атомной энергии Мохаммад Саиди (Mohammad Saeedi) уже назвал "неприемлемой" принятую Советом резолюцию. По его словам, "для нашего государства неприемлем смысл и содержание данного документа".

Напомним, что в понедельник Иран возобновил работы по обогащению урана на ядерном объекте в Исфахане. Иранская сторона настаивает на том, что преследует исключительно мирные цели. Тем не менее Иран пригрозил выйти из Договора из нераспространения ядерного оружия в случае нападения на его ядерные объекты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше