Инспекторы МАГАТЭ сняли пломбы с реактора в Иране

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыли в иранский город Исфаган, чтобы установить системы наблюдения на местном заводе по обогащению урана. Как пишет Washington Post, инспекторы проконтролируют снятие клейм с реактора и возобновление работы объекта. По словам одного из инспекторов, пожелавшего остаться анонимным, процесс установления камер слежения займет несколько дней.

О возобновлении работ по обогащению урана на ядерном объекте в Исфахане объявил заместитель руководителя Иранского агентства по атомной энергии Мохаммад Саиди. По его словам, речь идет о производстве топлива, необходимого в мирных целях.

Решение Тегерана о возобновлении работ на объекте может привести Иран к конфронтации с Европейским Союзом. Европейская "Тройка" (Великобритания, Германия и Франция) предупредила Иран, что возобновление работ приведет к прекращению диалога по атомной проблематике. В этом случае вопрос будет передан в Совет Безопасности ООН.

В вторник должно состояться внеочередное заседание Совета руководителей МАГАТЭ, инициированное "Тройкой". На заседании МАГАТЭ попытается убедить Тегеран отказаться от плана возобновления работ по обогащению урана. Предложения "Тройки", в частности, предуматривают оказание помощи Ирану в развитии мирной ядерной программы м гарантии поставок ядерного топлива из ЕС и России. В обмен на это от Ирана хотят, чтобы тот отказался от строительства реактора на "тяжелой" воде и работ по обогащению урана.

Напомним, что на прошлой неделе Иран объявил о решении возобновить обогащение урана, поскольку "Тройка", которая ведет переговоры с Ираном, до 1 августа не предоставила Тегерану никаких конкретных предложений относительно урегулирования кризиса.

Европа и США опасаются, что иранские работы по обогащению урана могут проводиться не только в мирных целях, но и для получения атомного оружия. Иран отрицает подобные обвинения и заявляет, что характер ядерной программы является исключительно мирным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше