ЕС не предотвратил размораживания иранской ядерной программы

Тегеран заявил о возобновлении в ближайшие часы ядерных разработок на территории Ирана в связи с тем, что Европейский союз не представил до крайнего срока, назначенного на полдень понедельника, своего пакета предложений по урегулированию данной проблемы, сообщает Reuters.

Как заявил в эфире иранского государственного телеканала пресс-секретарь Высшего национального совета безопасности (ВСНБ) Ирана Али Агамохаммади, к назначенному сроку от министра внешней политики ЕС Хавьера Соланы не поступило никаких конструктивных предложений. Напротив, в направленном ранее письме Соланы отрицается всякая возможность возобновления работ по переработке урана в Иране, что не устраивает Тегеран, подчеркнул Агамохаммади.

По словам иранского чиновника, Иран готов направить письмо в МАГАТЭ с извещением о частичном возобновлении ядерных разработок. Как уточнил представитель ВСНБ, работы по обогащению урана начнутся в ядерном центре в районе города Исфахан. Глава иранского Агентства по атомной энергии Мохаммада Саиди, в свою очередь, подтвердил, что работы в Исфахане возобновятся в ближайшее время, "как только будет дан зеленый свет".

Данные заявления иранских чиновников свидетельствуют об изменении планов Тегерана, так как изначально говорилось о назначении крайнего срока для Евросоюза на вечер понедельника, а именно на пять часов. Между тем, представители Великобритании, Франции и Германии, пытающихся от лица ЕС урегулировать иранскую проблему, в выходные заявили, что свои предложения они могут представить только через неделю.

В заявлении ЕС планируемое возобновление ядерной программы называлось "излишним и разрушительным". Страны союза предупредили Иран, что его действия могут привести к отзыву предложений с их стороны по экономической и политической помощи, которую они готовы оказать в обмен на полную заморозку ядерной программы. В ответ на возобновление ядерных разработок Тегераном европейские страны намерены обратиться в МАГАТЭ, которое, в свою очередь, может рекомендовать Совету безопасности ООН рассмотреть вопрос о наложении санкций на Иран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше