Буш заморозит счета участников иранской атомной программы

США угрожают жесткими финансовыми санкциями по отношению к иностранным компаниям и частным лицам, сотрудничающими с иранским правительственным агентством, ответственным за гражданскую программу атомной энергетики, сообщает Financial Times.

Президент США Джордж Буш подписал указ, который накладывает арест на все американские активы восьми организаций Ирана, Северной Кореи и Сирии, обвиняемых в распространении ядерного оружия. Санкции в том числе коснулись иранской правительственной Организации по атомной энергетике.

Указ президента США наделяет министра финансов широкими полномочиями: в частности, теперь Минфин может замораживать американские активы любых иностранных компаний, обвиняемых в оказании поддержки упомянутым организациям. Чиновники администрации США утверждают, что целью указа является исключение этих организаций из финансовой системы США.

Этот шаг американских властей может негативно сказаться на взаимоотношениях США, России и Европы, мнения которых об иранской проблеме значительно расходятся. Так, европейские дипломаты опасаются, что указ о санкциях может негативно повлиять на многосторонние переговоры с Ираном относительно его ядерной программы, в которых участвуют такие державы как Франция, Германия и Великобритания. В свою очередь, официальные представители правительства США выразили надежду, что в результате этих переговоров Организация по атомной энергетике Ирана откажется от программ по обогащению и переработке урана.

С Организацией по атомной энергетике Ирана сотрудничает в рамках контракта по строительству АЭС на юге страны и Россия, а Китай и некоторые другие страны оказывают Ирану помощь в разработке урановых месторождений. Кроме того, Россия собирается поставлять топливо для ядерного реактора иранской АЭС. Впрочем, представители Белого дома отмечают, что против России санкции применяться не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше