Новый иранский президент будет дружить со всеми, кроме США

Новый президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что не намерен предпринимать никаких шагов для улучшения отношений с США до тех пор, пока Вашингтон не переменит своей позиции в отношении Тегерана, передает агентство Xinhua.

"Иран будет стараться упрочить связи со всеми странами в мире, за исключения США. Мы не можем нормально общаться со страной, которая настроена враждебно по отношению к нам", - заявил президент на своей первой пресс-конференции.

Ахмадинеджад подчеркнул, что Иран будет развивать отношения с дружественными странами: "До тех пор пока Вашингтон не изменит своего отношения, нам нет смысла общаться с американцами".

"Американцы должны полностью поменять свое отношение к Ирану, - сказал Ахмадинеджад. - В частности это касается экономических санкций, причинения вреда Исламской республике и так далее. Вот тогда можно будет всерьез говорить о развитии двусторонних связей".

По словам президента Ирана, его страна "находится на пути прогресса и подъема, и на этом пути американцы нам не нужны".

"Внешняя политика нашей страны - это справедливость, мир, сосуществование и распространение честных взаимоотношений", - добавил он.

Напомним, что мэр Тегерана Махмуд Ахмадинеджад 25 июня был официально объявлен победителем президентских выборов в Иране, получив более 60 процентов голосов. Соперник Ахмадинеджада во втором туре выборов - аятолла Хашеми Рафсанджани, занимавший пост президента с 1989 по 1997 год набрал 35 процентов голосов.

Ахмадинеджад, считающийся крайне консервативным политиком, вступит в должность президента Ирана в августе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше