Иранцы предпочли ультраправого политика умеренному

По предварительным данным, во втором туре выборов президента Ирана в пятницу победу одержал мэр Тегерана Махмуд Ахмадинеджад, придерживающийся ультраправых взглядов, передает агентство Reuters.

Как заявил пожелавший назваться неназванным сотрудник иранского МВД, осталось обработать лишь три миллиона бюллетеней, поэтому можно с уверенностью говорить о победе 48-летнегго политика. За него высказались более 60 процентов явившихся на участки.

Градоначальник иранской столицы смог выиграть выборы у 70-летнего аятоллы Хашеми Рафсанджани, который однажды уже занимал пост президента. Один из его помощников на условиях анонимности уже признал поражение в интервью агентству.

В пятничном голосовании приняли участие 22 миллиона человек из 46,7 миллиона зарегистрированных избирателей. Таким образом, явка в 47 процентов во втором туре оказалась значительно, чем в первом. 17 июня проголосовали около 63 процентов иранцев.

Напомним, Ахмадинеджад опирается на беднейшие слои населения, в то время как Рафсанджани считается умеренным политиком. Его поддерживали либеральные и деловые круги, которые надеялись на продолжение реформ, начавшихся в конце 1990-х годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше