В Иране свершилась "новая исламская революция"

Наблюдательный совет Ирана, также известный как Совет стражей исламской революции, утвердил результаты прошедшего в минувшую пятницу второго тура президентских выборов, на которых уверенную победу одержал консервативный мэр Тегерана Махмуд Ахмадинеджад. Как сообщает ABC News, глава Совета Ахмад Джаннати направил письмо министру внутренних дел Ирана Абдулвахиду Мусави Лари, в котором говорится, что итоги выборов признаны действительными, поскольку ни один из кандидатов их не опротестовал.

Согласно официальному агентству IRNA, вновь избранный президент назвал свою победу "новой исламской революцией". Поражение влиятельного политика Хашеми Рафсанджани, поддержанного либеральными кругами, привело к тому, что консерваторы получили полный контроль над всеми ветвями власти в Иране.

Проигравший кандидат обвинил в своем поражении "организованное вмешательство", консервативных лидеров страны, однако он не подавал официальной жалобы на исход выборов. Тем не менее, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи приказал провести расследование клеветнической кампании против Рафсанджани. Однако аятолла обвинил в ее развязывании не иранских консерваторов, а США.

Между тем, Ахмадинеджад, добившись поста президента, должен начать выполнение своих экономических обещаний, данных в ходе предвыборной кампании своим сторонникам. Они надеялись, что его избрание принесет им избавление от бедности, поскольку он разделит богатства страны между всеми ее жителями.

Для того чтобы сдержать данные обещания, у нового президента будет только два пути: либо увеличить добычу нефти, либо реструктурировать и модернизировать иранскую нефтяную отрасль, которая дает четыре пятых национального дохода. Как передает Associated Press, перед Ахмадинеджадом стоит трудная задача найти равновесие между своими союзниками-консерваторами и могущественным деловым лобби, которое поклялось не допустить сворачивания начатых реформ.

Поэтому консервативному политику приходится использовать в своих речах такие слова, как прозрачность, приватизация и инвестиции, чтобы бы привлечь инвесторов. После победы на выборах он уже пообещал сделать национальную нефтяную отрасль более прозрачной, начать борьбу с "нефтяной мафией", дать гражданам страны долю от нефтяных доходов и продолжить реализацию программы по развитию ядерной энергетики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше