США разрешили Ирану иметь ядерную программу

США поддержали предложение стран ЕС, которые пообещали оказать Ирану помощь в развитии мирной ядерной программы в обмен на окончательный отказ от обогащения урана. Заместитель госсекретаря США Николас Бернс призвал иранское правительство серьезно отнестись к этой инициативе, сообщает BBC News.

До недавнего времени американская администрация выступала против любых ядерных разработок в Иране. США настаивали на том, что Иран не нуждается в ядерной энергетике, поскольку располагает значительными запасами нефти.

В пятницу Великобритания, Германия и Франция передали иранскому правительству пакет предложений по экономическому и политическому сотрудничеству. В частности, европейские страны пообещали признать право Ирана на проведение мирной ядерной программы и гарантировать поставки ядерного топлива из ЕС и России. В обмен от Ирана потребовали отказаться от строительства реактора на "тяжелой" воде и работ по обогащению урана, временно приостановленных в ноябре прошлого года.

В иранском правительство пообещали ответить на предложения стран ЕС в воскресенье. По некоторым данным, первая реакция иранского руководства была отрицательной. Глава иранской делегации на переговорах Хусейн Мусавиан назвал предложения неприемлемыми, поскольку они не учитывают требований Ирана. Один из участников переговоров заявил, что Иран возобновит работы по обогащению урана в исследовательском центре под Исфаханом, несмотря на новые инициативы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше