Ющенко и Тимошенко подверглись критике ближайшего союзника

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что власть в республике переживает кризис управления. Как сообщает "ForUm", свои критические замечания спикер украинского парламента сделал в ходе встречи с представителями местного самоуправления Херсонской области.

"По моему убеждению, мы сегодня имеем фактически кризис управления, нам сегодня надо повернуть власть к внутренним проблемам", - сказал Литвин. По его словам, попытки власти обратить свои действия "на внешний фронт не отвечают национальным интересам Украины". "Если нет возможности двигаться за границы Украины, а такой возможности у нас сегодня нет, нам надо двигаться внутрь Украины", - заявил он.

Спикер подверг критике проходящую массовую смену кадров. По его словам, люди, которые пришли во власть, пытаются проводить свою собственную политику и соревнуются с президентом в проведении политики, как внутренней, так и внешней.

Кроме того, Литвин раскритиковал решение правительства про значительное повышение зарплат президенту, премьеру и другим чиновникам.

Напомним, что Литвин входит в один политический блок с президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко, однако последняя часто подвергается критике спикера. Так, в середине июля, между премьером и председателем Рады возник острый конфликт, после того, как Тимошенко обвинила парламент и лично Литвина в "спланированной провокации против действий правительства и президента Украины".

В свою очередь спикер заявил, что стилем работы правительства стали "наветы, интриги и откровенная ложь". По его мнению, министры спихивают нерешенные проблемы "то на спекулянтов", "то на руку Москвы", то на Раду. Литвин считает, что виной тому - предвыборная борьба накануне парламентских выборов 2006 года, которая ведется "подлыми методами".

Конец конфликту положило только личное вмешательство президента, призвавшего стороны к взаимопониманию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше