Роскосмос попросит у ESA помощи в сборке "Клипера"

Европейское космическое агентство (ESA), возможно, будет вместе с Роскосмосом разрабатывать многоразовый космический корабль "Клипер". Об этом заявил на пресс-конференции в Жуковском Николай Севастьянов, руководитель ркаетно-космической корпорации, передает РИА "Новости".

"Такие переговоры сейчас ведутся, но решение должно быть принято в конце года на совете стран, входящих в ESA", - сообщил Севастьянов. Пока речь идет об изготовлении кабины, где будут находиться космонавты. Ранее в Роскосмосе утверждали, что устройство именно этой части космического аппарата будет заметно отличать его от предшественников - кораблей "Союз", вмещающих вдвое меньший экипаж.

Напомним, в начале июня ESA заявило о готовности поддержать проект по созданию должен стать альтернативой американским шаттлам. Договор о сотрудничестве между европейским и российским космическими агентствами предусматривал, что ESA будет финансировать разработку корабля российскими конструкторами.

Предполагается, что "Клипер" впервые отправится в космос не позднее 2011 года. Всего планируется совершить около 25 полетов, причем возможности корабля не ограничиваются выходом на околоземную орбиту - по заверениям создателей, он будет способен совершать межпланетные путешествия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше