Глава ФНС выпустил пособие по минимизации налогов

Вузовский учебник "Налоги и налогообложение", выпущенный издательством "Питер" в этом году, уделяет особое внимание налоговому планированию и минимизации налогов. В нем говорится, что компании необходимо платить "минимум из положенного, использовать варианты снижения налогооблагаемой базы в рамках системы взаимосвязанных предприятий" и не пренебрегать минимизацией налогов, так как компании, которые не уделяют этому внимания, оказываются "в более слабой позиции по отношению к другим участникам хозяйственной деятельности". Также учебник порицает отмену налоговых льгот в ЗАТО.

Один из соавторов этого учебника - Анатолий Сердюков, глава Федеральной налоговой службы, пишет газета "Ведомости"

Эксперты "Ведомостей" считают, что Сердюков, скорее всего, является номинальным соавтором и даже в глаза этой книги не видел. Однако, представитель ФНС уверяет, что Сердюков активно участвовал в ее создании и именно поэтому его имя в списке авторов стоит на первом месте.

В появлении этого учебника не было бы ничего не особенного, если бы имя главы ФНС не стояло в списке соавторов. Именно минимизация налогов через схемы в ЗАТО стала одной из основных претензий в деле "ЮКОСА", и реальная практика действий ФНС сейчас такова, что минимизация налогов может оказаться для участников хозяйственной деятельности делом очень рискованным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше