Полковник Каддафи ждет Джорджа Буша в Ливии

Ливийский лидер Муаммар Каддафи (Muammar Gaddafi) пригласил президента США Джорджа Буша посетить его страну.
Об этом сообщил влиятельный американский сенатор, глава комитета по международным делам американского сената Ричард Лугар (Richard Lugar) после возвращения из Ливии.

США смягчили режим санкций в отношении Ливии после того, как Каддафи отказался от намерения создать ядерное оружие и согласился выплатить компенсации родственникам погибших в результате катастрофы самолета над шотландским городом Локерби, напоминает BBC News.

Лугар - самый высокопоставленный американский чиновник, посещающий Ливию уже несколько десятилетий. В последнее время он работает над осуществлением попыток двух стран восстановить дипломатические отношения после десятилетий вражды.

По словам сенатора, сейчас официальный Вашингтон готовит открытие посольства США в Ливии. Американский посол был отозван из Триполи 24 года назад. В 2004 году США открыли в Ливии дипломатическое представительство, которое, однако, не имеет статуса посольства.

Тем временем сын ливийского лидера призвал всех ливийцев к национальному единению. В интервью спутниковому телеканалу "Аль-Джазира" он заявил, что все диссиденты, пострадавшие от действий властей и покинувшие страну, могут вернуться на родину.

Он подчеркнул, что если в прошлом в Ливии нарушались права человека, эти случаи необходимо расследовать.
По словам сына полковника Каддафи, в Ливии наступили новые времена, и теперь можно разобраться со всеми ошибками прошлого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше