Каддафи призвал Африку "не стоять с протянутой рукой"

Ливийский лидер Муамар Каддафи, выступая на саммите Африканского союза, заявил, что Африка должна "перестать выпрашивать помощь". Данное заявление руководителя Ливийской Джамахирии прозвучало сегодня в свете последних призывов развитых стран направить силы на борьбу с бедностью на Африканском континенте.

"Просить о том, чтобы лидеры "большой восьмерки" списали долги африканским странам - не значит строить будущее Африки", - заявил ливийский лидер. "То, что действительно необходимо странам Африки - тесное сотрудничество друг с другом".

Как сообщает ВВС, речь Каддафи не вызвала большого энтузиазма у присутствующих.

Премьер-министр Сомали Абдуллахи Шейх Исмаил заявил, что у "Африки есть воля к переменам, но нам не хватает средств, для того чтобы эти перемены осуществить".

"У развитых стран средства есть. Для нас очень важно, чтобы наша политическая воля шла рука об руку с той помощью, которую может предложить "большая восьмерка"".

Премьер-министр Эфиопии Мелес Зенави настроен более скептически. "Я не очень верю в то, что "большая восьмерка" честно откроет рынок для африканских товаров", - заявил он.

Саммит проходит в преддверии встречи лидеров стран "большой восьмерки" в Шотландии, на которой, в частности, будет обсуждаться проблема списания африканских долгов.

Недавно министр финансов Великобритании предложил так называемый "новый план Маршалла", цель которого - возродить Африку. В соответствии с документом, есть три пути оздоровления экономики беднейшего континента. Это полное списание государственных долгов, помощь западных стран и развитие торговли.

До 2010 года планируется также выделить на помощь беднейшим странам Африки 0,5 процента ВВП стран "восьмерки", а до 2015 года довести этот процент до 0,7 ВВП. Однако, как отмечают эксперты, этого явно недостаточно, чтобы решить проблемы этих стран.

По мнению президента США Джорджа Буша, Африка должна сначала улучшить ситуацию с демократией, и только после этого помощь со стороны развитых стран будет более эффективной.

Еще один вопрос, затронутый на саммите Африканского союза - членство африканских стран в Совете Безопасности ООН. Сейчас страны Африки добиваются там пяти мест, в том числе двух постоянных. Главными претендентами считаются Южно-Африканская Республика, Египет, Кения, Нигерия, Ливия и Сенегал.

Африканский союз был официально создан в июле 2002 года. Он объединяет 53 африканских государства. АС создан по модели Европейского союза и стал преемником Организации африканского единства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше