Одну из старейших "Книг Мормона" распродадут постранично

Один из сохранившихся экземпляров первого издания "Книги Мормона", священной книги американской Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, будет продан постранично, сообщает АР.

Хелен Шли (Helen Schlie), владелица экземпляра "Книги Мормона" 1830 года издания, приняла решение распродать свою книгу постранично. Как предполагается, каждая страница книги будет продана за сумму от 2,5 до 4,5 тысяч долларов.

Шли считает, что ее решение пойдет только на пользу мормонам, так как разобранная на отдельные страницы книга станет "орудем миссионерства" и сможет затронуть значительно больше людей, чем целая книга. С ней не согласны многие мормоны, которые полагают, что столь ценный экспонат истории Церкви Иисуса Христа Святых последних дней должен остаться в неприкосновенности.

Шли, со своей стороны, объясняет, что не хочет продавать книгу коллекционерам, так как не хочет, чтобы ее спрятали в витрину и разрешили доступ к ней только ученым. "Сотни людей касались этой книги и почувствовали ее дух, - заявила она. - Я хочу, чтобы она и дальше оставалась полезной".

Журналисты отмечают, что ее решение обоснованно и с коммерческой точки зрения. Цена целого экземпляра первого издания "Книги Мормона" (в 1830 году было напечатано 5000 экземпляров, но большая часть из них пропала) составляет от 50 до 75 тысяч долларов, проданная же постранично, она принесет своей владелице около 725 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше