Украине придется платить за газ деньгами

На встрече с делегацией Украины, посвященной развитию совместного сотрудничества в области ТЭК министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко объявил о том, что Россия намеревается монетизировать расчеты с Украиной за поставки газа. Украинская сторона настаивает на сохранении прежнего механизма расчетов, сообщает РИА "Новости".

"Мы хотим выйти на монетизацию расчетов за поставку и транспортировку российского газа для Украины, уйти от практики бартера. Мы хотим выйти на прозрачные, понятные взаимоотношения по транспортировке и поставкам газа, по которым мы работаем с Европой десятилетия", - сообщил Христенко.

Сейчас расчеты с Украиной за газ осуществляются по бартерной схеме - Украина забирает себе часть газа в счет оплаты за транзит по установленным специальными межправительственными соглашениями ценам.

Эти цены приблизительно в три раза ниже, чем цены на газ для европейских покупателей. Представители российской стороны уже неоднократно заявляли о том, что собирают поднять цены на газ для Украины до европейского уровня. По словам Христенко, до тех пор, пока у российской стороны не будет видения конструкции расчетов в 2007 и в 2008 годах, протокол расчетов на 2006 год подписан не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше