Правительство Австралии будет шпионить в мечетях

Правительство Австралии может установить специальное наблюдение в мечетях и исламских религиозных школах для предотвращения пропаганды экстремизма, передает агентство Reuters. Как заявил премьер-министр Австралии Майкл Ховард, правительство имеет право знать, есть ли в мусульманской общине люди, которые одобряют и проповедуют методы террора.

Министр образования Австралии Брендон Нельсон заявил, что мусульманам, которые не разделяют австралийские ценности, следует покинуть страну. Ховард заверил, в свою очередь, что правительство не намерено ограничивать свободу вероисповедания и вмешиваться в религиозные традиции. Он пообещал тесно сотрудничать с мусульманскими организациями.

23 августа Ховард провел встречу в 14 мусульманскими лидерами Австралии и договорился о формате дальнейших переговоров, сообщает агентство Bloomberg. 51 организация австралийских мусульман подписала специальное заявление с осуждением насилия. Как говорится в этом документе, мусульмане не могут нести ответственность за преступления, совершенные во имя ислама.

Кроме того, мусульманские организации Австралии выразили обеспокоенность по поводу "растущей враждебности" по отношению к исламским общинам. Мусульмане отметили, что главной причиной обострения отношений стало участие австралийской армии в операциях в Ираке и Афганистане.

Ховард предупредил, что в Австралии сохраняется опасность совершения терактов. Кроме того, австралийцы уже становились жертвами терактов в других странах. Один австралиец погиб в результате взрывов в Лондоне 7 июля. В числе жертв терактов на индонезийском острове Бали в 2002 году оказались 88 австралийцев.

Мусульманское население Австралии составляет около 280 тысяч человек. В основном они живут в крупнейших городах страны - Сиднее и Мельбурне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше