Иракские боевики предъявили ультиматум Австралии

Иракские боевики угрожают убить австралийского заложника Дугласа Вуда, если в течение 72 часов Австралия не начнет вывод своих войск из Ирака, сообщает BBC News.

Ультиматум боевики предъявили в пятницу вечером, сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира". В ночь на субботу в эфире телеканала была продемонстрирована новая видеозапись, на которой показан заложник-австралиец. 63-летний Дуглас Вуд обрит наголо, на его лице видны следы побоев. "Пожалуйста, помогите мне. Я не хочу умирать", - говорит на видеозаписи заложник.

О захвате австралийского заложника стало известно 1 мая. В распоряжении международных информационных агентств оказалась видеозапись, на которой заложник называл свое имя, гражданство и заявлял, что его похитители в обмен на освобождение требуют вывести из Ирака американские, британские и австралийские войска.

Ответственность за похищение взяла на себя "Шура иракских моджахедов" (Shura Council of the Mujahedeen of Iraq). Эта организация и ранее брала на себя ответственность за нападения на солдат коалиции и захват заложников.

Власти Австралии подтвердили личность Дугласа Вуда и заявили, что сделают все возможное для его спасения, однако не намерены выводить свои войска из Ирака. "Мы не может позволить террористам диктовать нам, как следует вести внешнюю политику, но мы сделаем все возможное, чтобы помочь несчастному", - сказал министр иностранных дел Австралии Александр Даунер.

Австралия направила в Ирак группу специалистов, в задачу которой войдет освобождение заложника. В группу вошли полицейские и специалисты из министерств обороны и иностранных дел.

В ближайшие недели в Ирак должен прибыть очередной контингент австралийских войск, численностью 450 военнослужащих. Таким образом, общее число австралийцев в Ираке составит 1400 солдат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше