В Ираке бесследно исчезли суннитские боевики и 150 заложников

Иракские военные так и не нашли в городе Мадаин заложников, которых суннитские боевики пообещали убить, сообщает AFP.

Напомним, что в пятницу суннитские боевики установили контроль над Мадаином - городком в 30 километрах к северовостоку от Багдада, в котором проживает около трех тысяч человек. Позднее экстремисты сообщили, что захватили 150 заложников и выдвинули требование: все шиитское население должно уйти из Мадаина, иначе пленников убьют. В субботу к городу были стянуты подразделения иракской армии и силы международной коалиции. К понедельнику они взяли город под полный контроль.

"Весь город находится под нашим контролем, - говорит бригадный генерал иракской армии Мухаммед Сабри Латиф (Muhammad Sabri Latif). - Мы овладели домами, в которых, по свидетельствам очевидцев, должны были находиться заложники, но так никого и не нашли. И я не думаю, что мы кого-нибудь найдем".

По мнению Латифа, боевики бежали на другую сторону протекающего рядом с городом Тигра. "С собой они, по всей видимости, захватили и заложников. Нам не удалось обнаружить следов каких-либо казней", - говорит Латиф.

Того же мнения придерживается и подполковник армии США Майкл Джонсон (Michael Johnson). "Они (боевики) либо ушли, либо легли на дно", - говорит Джонсон. По его словам, сейчас иракские военные зачищают южный район города, который расположен на берегу Тигра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше