Суннитские боевики угрожают убить 60 заложников

В иракском городе Мадаин, недалеко от Багдада, суннитские боевики захватили в заложники по меньшей мере 60 человек. Повстанцы требуют, чтобы город покинуло все шиитское население, иначе они убьют пленников, сообщает Reuters.

По словам очевидцев, в пятницу вооруженные люди установили контроль над Мадаином, где в настоящее время проживают и сунниты, и шииты. Ни полиции, ни американских войск в городе не оказалось.

По словам местных жителей, боевики ездят по улицам на машинах и объявляют через громкоговорители, что заложников освободят только после того, как все шииты покинут город. Родственники захваченных иракцев просят правительство страны не допустить гибели заложников.

Отметим, что в начале апреля новый президент Ирака Джалаль Талабани пообещал провести в стране масштабную амнистию. В первую очередь, это обещание касалось суннитских повстанцев. По мнению Талабани, суннитское сопротивление организовано иностранными террористами, и для того, чтобы теракты прекратились, нужно вовлечь суннитов в демократический процесс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше