Для работы в Мосгорсуде журналистам понадобится аккредитация

Председатель Московского городского суда утвердила "Правила аккредитации представителей СМИ при Мосгорсуде". Документ накладывает некоторые ограничения на работу журналистов в этом суде, пишет газета "Коммерсант".

Отныне, для того, чтобы получить возможность освещать события, происходящие в здании на Богородском валу, каждый представитель СМИ должен будет получить годовую аккредитацию. Кроме того, за день до планируемого посещения суда, все журналисты должны будут ставить в извесность о своем намерении его пресс-службу.

Согласно новым правилам, неаккредитованные журналисты получают право лишь на "получение информации о деятельности Мосгорсуда". На практике это означает, что они смогут в общем порядке направлять запросы о его работе в пресс-службу учреждения и ожидать письменного ответа оттуда.

Лишать аккредитации в Мосгорсуде намерены за "распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство организации, аккредитовавшей журналиста, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда". Новые правила также обязывают журналистов "использовать только документально подтвержденные факты. Не распространять информацию негативного характера, содержащую бездоказательную критику судей, работников аппаратов судов".

Сотрудники Мосгорсуда заявляют, что "правила" направлены на упорядочение работы представителей СМИ. Однако адвокаты считают, что новый порядок введен для того, чтобы "отсечь" от судебных слушаний тех журналистов, которые пишут неугодную властям информацию.

"Я не исключаю, что появление такого документа – это подготовка к процессу по делу ЮКОСа в Мосгорсуде. Когда появляются какие-то особенные правила, это вообще не бывает случайным", - цитирует издание адвоката Михаила Ходорковского Юрия Шмидта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше