Незадолго до теракта лондонский смертник в панике звонил сообщникам

Террорист-смертник, приведший в действие взрывное устройство в лондонском автобусе 7 июля, незадолго до взрыва звонил своим сообщникам, спустившимся с бомбами в метро, сообщается в среду на сайте BBC News.

18-летний Хасиб Хусейн пытался связаться по мобильному телефону с Мохаммедом Сидиком Ханом, Линдсеем Джермейном и Шахзадом Танвиром, но к тому моменту они уже взорвали себя.

Три взрывустройства сработали в лондонском метро почти одновременно, около 8:50 по местному времени. Хусейн, севший на автобус 30 маршрута, привел в действие свою бомбу лишь в 9:57, напоминает BBC News.

Как предположил представитель Скотленд-Ярда, то, что самый молодой из террористов не попытался связаться с кем-то еще, может свидетельствовать об отсутствии "организатора" терактов или о нежелании ставить его под подозрение.

Скорее всего, Хусейн также собирался спуститься в метро для осуществления теракта, однако Северная ветка была в тот момент закрыта. Это повергло смертника в замешательство или даже в панику, и он решил обратиться к сообщникам за советом, полагает BBC News. Возможно также, что террорист проверял, взорвали ли те трое свои бомбы.

7 июля в Лондоне в результате трех взрывов в метро и одного в автобусе погибли 52 человека, ранения различной степени тяжести получили почти 700 человек. 21 июля попытка осуществить схожие теракты не удалась, так как взрывустройства не сработали.

В связи с первой серией терактов обвинения пока никому не предъявлены. По подозрению в причастности к неудавшимся взрывам задержаны все четыре террориста и еще 10 их предполагаемых сообщников. Один из тех, кто заложил взрывустройство в метро, ожидает экстрадиции в Великобританию из Италии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше