Лидер израильских мусульман пригрозил арабским бунтом

Лидер Исламского движения Израиля шейх Раад Салах предупредил, что нападения евреев на мечети могут вызвать массовое восстание израильских арабов, сообщает газета Yediot Ahronot.

"Любой, кто думает, что сможет заставить нас уйти с нашей земли, пусть лучше приготовит миллион гробов для палестинцев в этой стране", - заявил Салах, выступая в мечети Хасан Бек около Яффо. На прошлой неделе во двор этой мечети подбросили свиную голову, обернутую мусульманским платком с надписью "Пророк Мохаммед".

В связи с инцидентом в мечети Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК) арестовала двух человек - 34-летнего Шимона Бен-Хаима и 31-летнюю Викторию Шайман. По данным полиции, они причастны к занятию проституцией. Сведений о том, что Бен-Хаим и Шайман входят в какую-либо праворадикальную еврейскую организацию, у полиции нет.

На допросах арестованные признались в ненависти к арабам, заявив, что стремились спровоцировать беспорядки, которые помешают выводу еврейских поселений из сектора Газа. Бен-Хаим и Шайман также сообщили, что намеревались подбросить на теририторию мечети еще одну свиную голову. Полицейские обнаружили ее в холодильнике при обыске в домах арестованных, сообщает газета Haaretz.

На следующей неделе Бен-Хаиму предстоит пройти психиатрическую экспертизу. "Он хотел подать сигнал миру, не понимая значения своих действий. Это знак личной драмы, которая может быть связана с планом размежевания", - заявил адвокат арестованного.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше