Милиция изъяла в "Шереметьево" еще 55 тонн нелегальных мобильников

Следственный комитет при МВД РФ изъял очередную партию контрабандных сотовых телефонов общим весом 55 тонн, сообщает в пятницу агентство РБК. По данным агентства, 24 августа в результате проведения в грузовом терминале аэропорта "Шереметьево" милицейской операции в рамках уголовного дела по факту контрабанды был задержан груз, состоящий из около 200 тысяч устройств. Телефоны предназначались для продажи в салонах сотовой связи на территории РФ.

Как ранее сообщалось, на прошлой неделе правоохранительные органы отчитались о нескольких аналогичных операциях, в том числе в "Шереметьево", в ходе которых было конфисковано в общей сложности 300 тонн мобильных телефонов. Таким образом оперативники МВД пресекают деятельность выявленной крупной контрабандной группы, занимающейся нелегальными поставками телефонов из-за рубежа в обход таможенных процедур. Согласно информации МВД, в рамках этого дела также проводятся обыски и изъятия на складах и офисах всех крупных российских продавцов мобильных устройств.

Многие СМИ, ссылаясь на экспертные оценки участников рынка, сообщили, что серия милицейских операций приведет к подорожанию сотовых телефонов на потребительском рынке, так как доля контрабандных аппаратов на нем существенна. Однако, как отмечает РБК, в МВД выразили возмущение реакцией СМИ: "Следственный комитет проводит расследование по одному из тяжких преступлений - контрабанде, подрывающей экономические устои государства. Следствие не заинтересовано в лоббировании чьих-либо коммерческих интересов. В данном деле МВД отстаивает только интересы государства", - заявили агентству в Следственном комитете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше