МВД РФ изъяло триста тонн контрабандных мобильных телефонов

Управление "К" МВД объявило об изъятии крупной партии мобильных телефонов, поставлявшихся по серым схемам в обход таможни. Изъято около миллиона трубок (десять тридцатитонных фур), стоимость партии составляет около 10 миллионов долларов.

По информации МВД, обыски, изъятие телефонов и выемка документов производятся в помещениях и складах всех участников рынка сотового ритейла. В результате цены на телефоны могут вырасти на 15 процентов, сообщает
"Коммерсант".

Сотовые дилеры не признают факта проведения обысков, однако информацию о грядущем дефиците трубок и повышении цен подтверждают. Уголовное дело возбуждено по факту нарушения по статье УК 188 ("Контрабанда"), конкретных подозреваемых в деле пока нет. Как правило, при реализации "серых" таможенных схем всю ответственность за растаможку несет зарегистрированная на подставное лицо компания-однодневка, а конечный покупатель выступает в качестве ее добросовестного контрагента.

Оценки "серого" ввоза мобильных телефонов весьма разнятся - согласно исследованию Mobile Research group, доля "серых" аппаратов на российском рынке за второй квартал 2005 года составила 8,7 процентов (всего за этот период было продано 7 миллионов 144 тысячи штук).

Однако, председатель Конфедерации по защите прав потребителей Дмитрий Янин сообщил газете
"Ведомости", что, по его оценкам, по "серым" каналам в Россию поставляется 90 процентов мобильных телефонов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше