Москва может сменить монолит на панель

Московский строительный союз (МСС) обратился к главе стройкомплекса Москвы Владимиру Ресину с предложением сэкономить средства городского бюджета и строить панельные дома на площадках, отведенных под монолитные, пишет в понедельник газета "Ведомости".

МСС, в который входят, входят Домостроительные комбинаты 1, 2 и 3, ЗАО "МСМ-5", ЗАО "СУ-155", ЗАО "МФС-6", ЗАО "СУ-83", предлагает Ресину пересмотреть городскую программу строительства жилых домов индивидуальных серий (монолит) за счет бюджетных средств на 2006-2008 годах.

Вместо монолитных домов (около 1 миллиона квадратных метров), предлагается на средства бюджета строить типовые серии компаний строительного союза (ДСК-1, СУ-155 и ПИК). "Положительное решение выглядело бы вполне логичным, так как это позволит сэкономить городскому бюджету примерно 30 процентов выделенных на строительство средств", - заявил представитель МИИ. Кроме того, строительный союз обещают сдать весь этот объем уже в 2006 году - с опережением в два года.

По данным экспертов, в настоящий момент 60 процентов строящегося в Москве жилья - монолитное, а 40 процентов - панель.

Однако в компаниях, которые работают по адресам, включенным в список МСС, в частности, в "Главмосстрое" и S. Holding, считают, что МСС пытается просто забрать у них площадки, чтобы загрузить мощности. Они указывают, что по горзаказу строятся не только монолитные дома, но и панельные серии ГМС ("Главмосстрой") и С222 (S.Holding).

Источник в правительстве Москвы не исключает, что программа может быть пересмотрена. "Если кто-то докажет, что его дом дешевле или в нем больше квартир, город может поменять серию. Главное, чтобы были соблюдены наши требования и сроки строительства", - сообщили "Ведомостям" в департаменте жилищного строительства Москвы.

Если предложение МСС пройдет, пишут "Ведомости", то пострадают компании, которые в июле приобрел "Базовый элемент" Олега Дерипаски: "Главмосстрой" и "Моспромстройматериалы", поставляющий комплектующие для серии С222.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше