Хинштейн рассказал об успехе "дачного дела"

Депутат Госдумы Александр Хинштейн располагает информацией о том, что Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) потребовало признать недействительными сделки с недвижимостью по так называемому "дачному делу" экс-премьера Михаила Касьянова.

"Росимущество направило в Московский арбитражный суд два исковых заявления о признании недействительными всех сделок по продаже (дач) в Сосновке-1 и Сосновке-3, считая, что аукционы были проведены с нарушением закона, а цена проданных дач была искусственно занижена", - говорит Хинштейн в интервью "Интерфаксу". При этом он утверждает, что располагает копией соответствующих исковых заявлений Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

По словам депутата, Росимущество требует признать недействительными договора купли-продажи, заключенные фирмами "Амелия" и "Вэлтэкс" с ФГУП "ВПК-Инвест". Агентство требует также признать ничтожными договора аренды, по которым в 1996 году обе Сосновки были переданы в пользование нефтяной компании "Эвихон", а также последующие дополнительные соглашения, по которым права аренды переуступались фирмам - участницам аукциона. Ответчиками по иску Росимущества якобы выступают ФГУП "ВПК-Инвест" и фирмы "Амелия" и "Вэлтэкс".

В Росимуществе пока никак не комментируют заявления Хинштейна.

Информация об исках по "дачному делу" появилась на следующий день после того, как экс-премьер назвал сообщения о незаконной приватизации госдачи кампанией по его дискредитации. "Никаких противоправных действий я никогда не совершал - ни во время моей 25-летней госслужбы, ни после этого", - заявил Касьянов.

По словам Хинштейна, у него вызывает, "по меньшей мере, недоумение" последнее заявление премьера. "Собранные и в ходе депутатского расследования, и в ходе следствия, которое ведет прокуратура, материалы неоспоримо свидетельствуют, что сделки с двумя госдачами изначально задумывались как противоправные. Касьянов принимал непосредственное участие в разработке и реализации этой аферы (по приватизации дач. - Ред.), а также осуществлял ее прикрытие", - подчеркнул Хинштейн.

По словам бывшего главы правительства, у него нет оснований для того, чтобы бояться расследования приватизации госдач. Наоборот, он считает интерес правоохранительных органов вполне естественным. "Очень важно, чтобы время от времени правоохранительные органы рассматривали или проводили проверки тех или иных вопросов", - сказал Касьянов. Опасения экс-премьеру внушает лишь то, что делом занимается не районное отделение милиции, а Генпрокуратура. "Когда... [делом] занимается Генеральная прокуратура и делается специальная следственная бригада, конечно, это сразу же несет за собой некие оттенки", - подчеркнул экс-премьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше