Глава ГУВД Москвы запретил подчиненным превышать полномочия

Во вторник начальник ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин подписал телеграмму, в которой запретил проводить проверки паспортного режима сотрудникам тех подразделений ОВД, в чьи обязанности это не входит.

Проверку документов следует осуществлять только сотрудникам паспортно-визовых, миграционных подразделений и участковым уполномоченным, цитирует документ сайт ГУВД Москвы.

Пронин потребовал от руководителей подразделений милиции довести данную информацию до всего личного состава гарнизона и лично рассматривать жалобы граждан на некорректное поведение сотрудников.

По каждому факту выявленных правонарушений будут проводиться служебные проверки, предостерег глава ГУВД столицы, а к виновным сотрудникам и руководителям подразделений, где были допущены правонарушения или злоупотребления служебными полномочиями, будут "приняты меры".

Однако, как уточняет агентство "Интерфакс", речь идет о запрете проверок паспортного режима на предприятиях, строительных объектах и в квартирах. Распоряжение не запрещает патрульным милиционерам требовать документы на улицах.

"Согласно действующему законодательству, патрульные милиционеры имеют право проверять документы у подозрительных лиц при наличии веских оснований для этого", - пояснил глава управления информации и общественных связей столичного ГУВД полковник милиции Виктор Бирюков.

Кроме того, Пронин особо отметил необходимость уважительного и корректного поведения с гражданами. По мнению начальника московской милиции, руководители подразделений должны лично заниматься воспитанием у сотрудников профессиональной культуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше