ГУВД и Мосгордума разработают меры по обузданию футбольных фанатов

Руководители Российского футбольного союза, Российской футбольной премьер-лиги, футбольных клубов "Спартак", ЦСКА, "Динамо", "Локомотив", "Торпедо" и "Москва" вместе с руководящим составом ГУВД Москвы приняли участие в совещании, посвященном выработке мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности во время проведения футбольных матчей. Об этом сообщает управление информации и общественных связей

Вел совещание начальник ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, а его заместитель генерал-майор милиции Валерий Карнаухов рассказал о том, что делается для обеспечения безопасного проведения футбольных игр. По его словам, на 108 матчей, сыгранных в столице с момента начала чемпионата России, было направлено 54 тысячи сотрудников милиции. Перед каждым матчем проводится профилактическая работа и представителями фан-клубов и активами болельщиков.

Кроме того, Карнаухов отметил повышение качества работы сотрудников милиции за последнее время на футбольных матчах. Он объяснил это тем, что на работу по охране общественного порядка во время футбольных матчей задействуются в основном одни и те же сотрудники милиции и поэтому они уже имеют большой опыт работы на данных мероприятиях.

Несмотря на принятые меры, в настоящее время увеличился приток хулиганствующих фанатов из Московской области, где они выпадают из поля зрения столичного ГУВД. Чтобы укрепить общественный порядок во время проведения футбольных матчей, Валерий Карнаухов предложил внести в Мосгордуму законодательную инициативу о выработке законопроекта о правилах поведения на спортивных мероприятиях и административной ответственности за его нарушение.

Для обеспечения контроля за фанатами представители ГУВД предложили придать фан-клубам команд статус юридических лиц, со своим уставом, правилами членства и исключения из клуба. По мнению руководства столичной милиции, это должно увеличить степень влияния данных организаций на своих членов. Представители фан-клубов эту инициативу ГУВД поддержали.

Милиция совместно с футбольным руководством намерена также вопросы поэтапного оснащения спортивных сооружений современными системами видеонаблюдения, а также техническими средствами досмотра и контроля и рекомендовать использовать в обеспечении правопорядка на стадионах в качестве стюардов работников частных охранных предприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше