Японцы построят баржу-авианосец

США и Япония планируют построить огромный плавучий аэродром в западной части Японских островов, сообщает Guardian.

С этого аэродрома будут взлетать самолеты, которые в настоящее время дислоцированы на авиабазе морской пехоты неподалеку от города Ивакуни на острове Хонсю. Стоимость проекта составляет 500 миллиардов йен (4,5 миллиарда долларов).

Этот плавучий аэродром сможет обслуживать до 70 военных самолетов, преимущественно - истребителей F/A-18. В настоящее время они размещены на авианосце "Китти-Хоук", который пришвартован у военно-морской базы возле города Йокосука.

Тренировочные полеты истребителей вызывают протесты жителей города. Они жалуются на шум двигателей самолетов и требуют перевести их в другое место. "Баржа-авианосец", которая будет расположена в нескольких километрах от берега, позволит истребителям взлетать вдали от жилых кварталов Йокосуки.

Власти города Ивакуни, правда, протестуют против строительства - они утверждают, что размещение нового аэродрома приведет лишь к увеличению числа самолетов и, соответственно, полетов. Это, в свою очередь, может привести не только к возрастанию шума, но и к риску увеличения числа авиапроисшествий, в которых могут пострадать местные жители.

Американцы также планируют использовать базу в Ивакуни для дозаправки истребителей, дислоцированных на другом аэродроме морской пехоты - на острове Окинава.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше