Вор украл раритетные туфельки Дороти из "Волшебника страны Оз"

Из музея актрисы Джуди Гарленд в городе Гранд-Рапидс, штат Миннесота, были похищены рубиновые туфельки, в которых она сыграла роль Дороти в классической экранизации "Волшебника страны Оз" 1939 года. Как сообщает газета Chicago Tribune, они были застрахованы на 1 миллион долларов.

Начальник местной полиции Ли Серфлинг рассказал, что туфельки были похищены в ночь с минувшей субботы на воскресенье. Вор проник в помещение через окно и взломал витрину, в которой хранилась реликвия.

По словам директора Детского познавательного музея Джона Келша, туфельки принадлежат жителю Лос-Анджелеса, который одолжил их для выставки на родине актрисы, родившейся в Гранд-Рапидс в 1922 году. Музей Джуди Гарленд входит в состав детского музея.

Келш отметил, что туфельки актрисы привлекали в музей много посетителей, и он надеется, что в скором времени они будут найдены.

Всего известно о четырех парах туфелек рубинового цвета, которые Джуди Гарленд носила в фильме. Одна из них находится в коллекции Смитсоновского института, а еще одна пара была продана в 2000 году на аукционе Christie's за 666 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше