Европейские производители намерены оставить граждан ЕС без штанов

Еврокомиссар по торговле Петер Мандельсон выступил с предупреждением, отметив, что потребителям придется столкнуться с повышением цен или даже перебоями с одеждой, если правительства стран-членов Евросоюза не пропустят в Европу заблокированные на таможне 80 миллионов предметов одежды из Китая, сообщает Bloomberg.

Мандельсон в июне ввел ограничения на импорт одежды из Китая. Данная мера была призвана защитить европейских производителей. В данный момент большая часть квот уже выбрана и заполнена и одежда для зимних коллекций задержана в портах Европы.

Выступая 30 августа в Европарламенте, Петер Мандельсон заявил, что подобное сдерживание товаров негативно повлияет на множество мелких предприятий. В качестве возможных последствий он упомянул перебои с одеждой осенью и повышение цен на одежду. Так, Marks & Spencer Plc, крупнейший продавец одежды в Великобритании, 10 процентов своих товаров получает из Китая, а в ассортименте Hennes & Mauritz каждый третий товар - китайского происхождения. Всего прибыль всех торговцев текстилем может снизиться на 5 процентов.

Впрочем, задачей Мандельсона является добиться компромиссного решения без разрыва заключенного в июне договора о квотировании. За его переговорами внимательно следят и Соединенные Штаты, которые также пытаются защитить свой рынок от дешевого китайского текстиля и одежды.

Обсуждение политики квотирования текстиля привело к разделению ЕС на "северный" и "южный" лагерь. Квотами недовольны в основном северные страны - Германия, Дания и Финляндия. Их поддеживают правительства Швеции и Нидерландов, а также оптовики и торговые объединения. В свою очередь, производящие текстиль Греция, Италия и Франция требуют отложить любые действия до начала следующего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше