Оппозиция готова сменить Ходорковского на Касьянова

Вместо Михаила Ходорковского в депутаты Госдумы по Университетскому округу Москвы может баллотироваться экс-премьер-министр Михаил Касьянов, пишут в четверг "Ведомости".

Сразу несколько членов инициативной группы, созданной для поддержки Ходорковского на предстоящих выборах, заявили изданию, что если кандидатуру экс-главы "ЮКОСа" не удастся зарегистрировать, то они готовы поддержать выдвижение по Университетскому округу Михаила Касьянова.

В частности, о готовности поддержать кандидатуру Касьянова заявил тележурналист Владимир Кара-Мурза, входящий в инициативную группу Ходорковского. "Я, будучи тележурналистом, критиковал политику Касьянова и коррумпированную "семью", к которой он принадлежал, но в случае выдвижения поддержу", - сказал он.

Альтернативную кандидатуру, пишут "Ведомости", представители оппозиции вынуждены рассматривать потому, что до 19 сентября - начала регистрации кандидатов - приговор экс-главе "ЮКОСа" может вступить в силу.

Экс-глава "ЮКОСа" в среду заявил о готовности участвовать в выборах. Глава ЦИК Александр Вешняков подтвердил, что возможность баллотироваться у Ходорковского есть - пока приговор суда не вступил в силу.

Предварительно дата довыборов намечена на 4 декабря. Документы на регистрацию кандидатов окружная комиссия не имеет права принять ранее 19 сентября. Закон отводит ЦИК 10 дней на рассмотрение собранных документов, то есть формально зарегистрировать Ходорковского могут в период с 19 до 29 сентября, пишут "Ведомости".

Однако на 14 сентября назначено рассмотрение кассационной жалобы адвокатов на приговор по делу Ходорковского-Лебедева. Мосгорсуд может успеть оставить приговор в силе до 19 сентября, считают адвокаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше