За год в пустынях Аризоны от жары погибли сотни мексиканцев

По сообщению американской Службы таможенных дел и охраны границ (US Customs and Border Protection), с 1 октября 2004 года по начало сентября 2005 года в пустынях Аризоны погибло по меньшей мере 229 иммигрантов из Мексики. Это является своеобразным печальным рекордом за прошедшие годы.

Как передает BBC News, в одном из округов Аризоны для складирования тел погибших пришлось использовать трейлер-рефрижератор, поскольку городской морг был полностью заполнен. Власти округа Пима, заявили, что нуждаются в постройке дополнительного помещения, поскольку морг, рассчитанный на 120 тел, не справляется с наплывом погибших.

"Если так пойдет и далее, то нам каждый год придется арендовать передвижные рефрижераторы", - заявил Брюс Паркс, старший медицинский служащий округа.

По словам пресс-секретаря пограничной службы Хосе Гарца, температуры в пустынях, расположенных на западе США все лето оставались чрезвычайно высокими. В июне-июле 2005 года в Тусоне, штат Аризона, столбик термометра не опускался ниже отметки 40 градусов в течение 29 дней подряд. В один из дней была зафиксирована температура 44 градуса.

По словам Гарцы, только в этот период от жары погиб 81 иммигрант, пересекавший пустыню.

Этим летом пограничные патрули Аризоны совершили более 700 спасательных операций, чтобы вызволить из раскаленных пустынь заблудившихся иммигрантов. Аризона является главным проблемным участком американо-мексиканской границы. Ежегодно около 1,1 миллиона человек нелегально переходят ее со стороны Мексики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше