В Новый Орлеан вошел первый конвой с помощью

В Новый Орлеан пришел первый крупный конвой с питьевой водой, продовольствием и медикаментами, сообщает CNN.

Многотонные грузовики национальной гвардии США вошли в город и даже смогли вплотную приблизиться к стадиону Superdome, где в жару, в антисанитарных условиях, без воды, еды и лекарств пятые сутки обитают около десяти тысяч горожан.

Люди, заметив конвой, высыпали наружу, стали размахивать флагами, смеяться и плакать от радости, отмечает телеканал.

Грузовики подошли к стадиону в сопровождении вооруженных гвардейцев. Генерал-лейтенант Рассел Онор (Russel Honore), командующий операцией, приказал подчиненным, готовым к встрече с мародерами, опустить оружие. "Здесь вам не Ирак", - пояснил он.

Он также рассказал, почему помощь шла так долго: "Если вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией, когда вам надо накормить 20 тысяч человек, вы поймете, о чем я говорю. Если бы это было просто, мы бы уже давно это сделали".

Над Новым Орлеаном в настоящий момент барражируют десятки вертолетов, принадлежащих армии, флоту, береговой охране и различным гражданским ведомствам. Они доставляют воду и продукты питания в те районы города, куда пока нельзя добраться наземным транспортом, и увозят оттуда людей, снятых с крыш домов.

По рассказам очевидцев, этих мер все равно недостаточно для быстрой нормализации ситуации в Новом Орлеане. Значительная его часть все еще остается затопленной, повсюду лежат неубранные трупы людей, в городе бушуют пожары, которые никто не тушит, мародеры практически не обращают внимания на немногочисленные наряды полиции, в больницах на исходе лекарства и раненые умирают, так и не дождавшись помощи.

Местные жители проклинают центральные и местные власти, обвиняя их в неспособности оказать хоть какую-то помощь пострадавшим.

Напомним, что катастрофическая ситуация в Новом Орлеане и ряде других населенных пунктов южного побережья США сложилась после удара разрушительного урагана "Катрина", оставившего после себя многочисленные жертвы и разрушения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше