МВД Грузии отказалось преследовать напавших на российских журналистов

Грузинская полиция не станет проводить задержания в связи с нападением на российских журналистов в селе Напареули. Об этом, как пишет "Коммерсант", сообщил источник в МВД Грузии.

По его словам, "российские журналисты сами спровоцировали эмоциональную реакцию простых людей своим хамским поведением и беспрецедентным оскорблением президента той страны, где находились в гостях". По версии грузинской стороны, нападение на журналистов российского телеканала НТВ в грузинском селе Напареули было совершено из-за порнографического фильма "Юлия".

26-минутный фильм снят по сценарию Алексея Митрофанова, который и финансировал проект. Продюсер картины – гендиректор фирмы "Вездеход-продакш" Александр Валов. По сюжету главный герой Миша (актер Ален Мелик-Григорян), похожий на президента Грузии Михаила Саакашвили, едет на дачу к девушке Юле (актриса Елена Бонд, бывшая "мисс Москва"), похожей на премьера Украины Юлию Тимошенко. Они предаются любви в постели, бассейне и даже в вертолете Миши. Юля все время выпытывает у Миши, что ему "сказал Буш". Фильм широко обсуждается в СМИ, но прокатчик для него пока не найден.

Как сообщает "Коммерсант", съемочная группа корреспондента Алексея Егорова, снимавшего сюжет для авторской программы Глеба Пьяных "Максимум", пыталась выяснить у грузин их мнение о снятом в России фильме. "Нам был необходим местный колорит,– рассказал журналист.– То есть материал надо было отснять где-нибудь в глубинке". Коллеги из телекомпании "Рустави-2" посоветовали село Напареули. Впрочем, в пресс-службе НТВ утверждают, что корреспонденты канала вели работу над другой темой, однако к их приезду в село кто-то настроил местных жителей против российских журналистов.

Как сообщает издание "Газета", нападение было спровоцировано пущенным кем-то слухом о том, что корреспонденты НТВ имеют отношение к съемкам "Юлии". Российские журналисты якобы намеревались взять у сельчан комментарии к этому фильму и даже продемонстрировать кадры из него. Нашлось и объяснение приезда телевизионщиков именно в Напареули: во время визита премьер-министра Украины в Грузию Саакашвили и Тимошенко гостили в доме у одного из грузинских бизнесменов в соседнем селе.

Сейчас российское посольство в Тбилиси готовит ноту протеста грузинским властям.

Напомним, что в субботу в Грузии была избита съемочная группа телеканала НТВ. Уже по завершении съемок на корреспондента Алексея Егорова, оператора Владимира Червякова и звукорежиссера Дениса Сныцарева набросились несколько человек. Оператор попытался объяснить, что ничего преступного группа не снимала, и предложил даже просмотреть записанное на кассету, однако слушать его не стали, а повалили на землю и тоже стали бить. Досталось и Алексею Егорову, которого облили краской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше