Россия ликвидирует самый новый из своих космодромов

Российский космодром Свободный, расположенный в Амурской области, в ближайшие годы планируется ликвидировать. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил высокопоставленный источник в исполнительных органах власти.

"Бюджетных денег на строительство и развитие Свободного выделяться больше не будет, поэтому космодром в ближайшие годы - ориентировочно к 2009 году - закроется", - сказал источник. При этом он подчеркнул, что "все заявки, поступившие на запуск аппаратов со Свободного, будут удовлетворены до ликвидации космодрома".

Официального подтверждения планов закрытия космодрома Свободный пока получить не удалось.

Космодром Свободный - самый молодой из ныне существующих - был создан девять лет назад, 1 марта 1996 года. Как было написано в официальных документах, Свободный должен способстовать "расширению возможностей России по запускам космических аппаратов различного целевого назначения".

Как напонимает "Альфа-канал", планы по развитию космодрома на амурской земле были грандиозными. Пилотируемых запусков не обещали, но запуски ракет среднего класса стояли в ближайших планах. Прежний секретарь совета обороны Юрий Батурин убеждал журналистов, что этот космодром заберет на себя весь рынок космических услуг в Юго-Восточной Азии, а со временем и все российские беспилотные запуски.

Однако за девять лет правительство так и не нашло денег на развитие Свободного. А в июле этого года космодром был вычеркнут из проекта федеральной космической программы на 2006-2015 годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше