Федеральный арбитраж подтвердил законность предупреждения "Коммерсанту"

Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность предупреждения Росохранкультуры, вынесенного в отношении газеты "Коммерсант-Ъ" по поводу публикации интервью с Асланом Масхадовым, сообщает РИА "Новости". Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу Издательского дома "Коммерсантъ".

По мнению экспертов Росохранкультуры, в интервью с бывшим лидером чеченских боевиков, опубликованном 7 февраля 2005 года, содержится информация, обосновывающая и оправдывающая экстремистскую деятельность. В связи с этим ведомство вынесло газете предупреждение. Однако, в "Коммерсанте" посчитали, что не существует четкого определения, какая именно информация может являться оправданием экстремистской деятельности.

Руководство газеты обратилось в суд. Выступая в суде, представитель "Коммерсанта" заявил, что это интервью не противоречило российскому законодательству. С этим не согласились в Росохранкультуре . Ее представитель сказал, что газета предоставила возможность террористу, находящемуся в федеральном розыске, поставить ультиматум российским властям.

19 апреля 2005 года столичный арбитраж отклонил данный иск. Позднее это решение подтвердила апелляционная инстанция. Теперь "Коммерсанту" отказала и кассация.

Аслан Масхадов был уничтожен спецназом федеральных сил в селении Толстой-Юрт 8 марта 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше