В Египте начались первые альтернативные выборы президента

В Египте утром 7 сентября начались выборы президента. Это первые выборы высшего должностного лица государства, которые проводятся на альтернативной основе. В выборах принимают участие 10 кандидатов, в том числе нынешний президент Хосни Мубарак, сообщает BBC News.

В восемь часов утра по местному времени, в 27 провинциях страны открылись 9865 избирательных участков, из которых свыше 400 находятся в Каире. Голосование закончится в 10 часов вечера. В выборах президента примут участие 31 миллиона 995 тысяч египтян старше 18 лет, обладающих правом голоса. Согласно закону, около пяти миллионов граждан Египта, проживающих за рубежом, не смогут отдать свои голоса в поддержку того или иного кандидата.

Нынешнему президенту и лидеру Национально-демократической партии Хосни Мубараку противостоят 9 кандидатов. Тем не менее, основными соперниками Мубарака, как полагают наблюдатели, можно считать только двоих. Это Айман Нур из партии "Завтра" и Номаан Гомаа из партии "Аль-Вафд". Все кандидаты получили одинаковое время на телевидении для ведения агитации.

Спутниковый телеканал Al Jazeera отмечает, что запрещенное в Египте движение "Мусульманское братство", являющееся крупнейшей оппозиционной силой в стране, своих кандидатов на пост президента не выставило. Представители другого оппозиционного движения "Кефайя" ("Хватит") заявили, что собираются провести демонстрацию на главной площади Каира. Однако власти предупредили, что никаких выступлений в день выборов провести не позволят.

Выборы на альтернативной основе стали возможными в результате успеха общенационального референдума в мае 2005 года, на котором были утверждены инициированные президентом и одобренные депутатами Народного собрания поправки к конституции.

Они предусматривают возможность выдвижения сразу нескольких кандидатов на пост главы государства. При этом отменяется действовавшая на протяжении полувека процедура вынесения на референдум по избранию президента лишь одной кандидатуры, заранее одобренной парламентом.

Выборы будут считаться состоявшимися при любой явке. Для победы одному из кандидатов достаточно преодолеть 50-процентный барьер. В противном случае 17 сентября состоится второй тур. Итоги голосования будут объявлены в трехдневный срок.

6 сентября Верховный суд Египта постановил, что власти могут запретить независимым группам наблюдать за ходом голосования непосредственно на избирательных участках. Международным наблюдателям также не разрешается следить за ходом выборов.

Хосни Мубарак является президентом Египта с 1981 года, после гибели президента Анвара Садата, и четырежды переизбирался на этом посту в ходе общенародного референдума.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше