Президент Египта решил упразднить безальтернативные выборы

Президент Египта Хосни Мубарак предложил внести конституционную поправку, отменяющую безальтернативные президентские выборы, передает агентство Reuters. По действующему законодательству в выборах президента Египта может участвовать только один кандидат. Для победы ему необходимо пройти процедуру утверждения в парламенте и набрать большинство голосов на референдуме.

Ближайшие выборы президента Египта должны состояться в сентябре этого года. По всей вероятности, Мубараку удастся продлить свои полномочия еще на один срок, поскольку большинство в парламенте составляют депутаты его партии.

Мубарак пришел к власти в 1981 году, после убийства президента Египта Анвара Садата. До сих пор Мубараку не приходилось соревноваться с другими кандидатами на выборах. Американская администрация неоднократно требовала от него провести политическую реформу и изменить избирательное законодательство.

В прошлом году президент Египта категорически отверг предположения о том, что он намерен передать власть своему сыну. Как заявил Мубарак, Египет является республикой и идея наследования власти даже не обсуждается. Сын египетского президента является его заместителем в правящей Национально-демократической партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше